Форум Гнезда :: Парки Юрского Периода
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: zloradovich Тема: Парки Юрского Периода   (Прочитано 7792 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« : 14 Май 2018, 20:12:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

    Идея была красивая - воссоздать вымерших по их ДНК. Сейчас мы уже знаем, что всего через 500 лет она превращается в обрывки. А за миллионы лет все останки динозавров обратились в мертвые камни.

    Разумеется, что сначала надо сравнить первый фильм с книгой.
    В книге больше внимания чем в фильме уделяется доктору Малкольму и его рассказам о Теории Хаоса. Там много интересных рассуждений, которые проясняют почему все выходит из под контроля, когда кто-то пытается слишком многое контролировать. Так что эта книга вовсе не про то как динозавры кого-то покусали.
   Там ведь опасная возникла не из-за самих динозавров, а потому что сложилось вместе несколько опасных обстоятельств вроде шторма, предательства сотрудника и недочетов системы.
    Новые два фильма "Мир Юрского периода" создавались уже после смерти Крайтона. Недавно видел отрывок из "Мира Юрского Периода-2", который выйдет этим летом и обнаружил, что сценаристы заставили поседевшего доктора Малкольма нести какую-то чушь про динозавров, что они вытеснт людей. Опять примитивно проталкивается мораль, что генетические исследования опасны. Да, опасны, но не выведением динозавров. Динозавра пристрелит любой солдат. Лично меня выведение динозавров беспокоило бы гораздо меньше выведения генетически измененных насекомых, за размножением и распространением которых неимоверно сложнее уследить.   
   Фильм весьма хорош даже по нынешним меркам спецэффектов, например одна из моих любимых сцен про рапторов на кухне или общепризнанная про тираннозавра и автомобиль, а так же тираннозавра против рапторов в зале со скелетом.
   Второй фильм тоже по книге Крайтона, а вот последующие уже только по сценарию.
Записан
Dragonitka

Автор


ХУДОжник

Сообщений: 1 522


Offline Offline

« Ответ #1 : 15 Май 2018, 09:37:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

а сколько их всего этих фильмов сейчас и как они связаны между собой?  я только два старых помню.  там главный герой был общий)  а тут  уже получается второй "новый выходит"  , а  я и первый-то не видела.
Записан

Дракон-Имя Души,а не тела.
Если парень захочет написать тебе,он напишет.Если захочет позвонить,позвонит.Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна.Если парень захочет быть с девушкой,он с ней будет.А если нет,забей на нег
Orixenus

Автор
Дракон



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #2 : 15 Май 2018, 16:41:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: zloradovich
Второй фильм тоже по книге Крайтона, а вот последующие уже только по сценарию.

У Крайтона была еще одна книга про Парк? О_о

А вообще по теме имею сказать, что читала книгу и смотрела первый фильм, и всё. Книга - одна из любимых, перечитана не раз, и да, она про ошибки и последствия. Смело рекомендую к чтению кому угодно.
Первый фильм зрелищный и для своего времени был прорывом в спецэффектах, но книге уступает значительно. Никогда не прощу создателям фильма то, что они сделали с Малдуном -______- и нет, я не только про то, что его съели.
Записан

Внешность обманчива
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 15 Май 2018, 19:48:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus,
   Вторая книга Крайтона в русском переводе называется "Затерянный Мир" (это несмотря на то, что уже давно существует книга Конан Дойля с названием "Затерянный Мир" и тоже с участием динозавров). Действие происходит на острове Сорна, соседнем с островом Исла Нублар. Содержание второго фильма вполне совпадает с книгой.

  Dragonitka,
   Сначала трилогия "Парк Юрского Периода". Во втором фильме главный герой доктор Малкольм, а в третьем снова палеонтолог Алан Грант. Там его обманом завлекли обратно на остров, чтобы он помог искать пропавшего сына бизнесмена. Там еще в фильме появляется спинозавр, а Грант снова убеждается в сообразительности рапоторов. Через долгое время вышел фильм "Мир Юрского Периода" (это именно продоолжение: по сюжету прошли годы (обратите внимание на потрет миллиардера Хаммонда в траурной рамочке), парк восстановили и выводят новые виды, рапторов пытаются дрессировать), а летом выходит продолжение "Мира Юрского Периода". Так что всего получится 5 фильмов.
    Dragonitka, а что еще рапторши сделали с Малдуном кроме того что съели?? Я прямо теряюсь в догадках...


Записан
Orixenus

Автор
Дракон



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #4 : 18 Май 2018, 00:04:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: zloradovich
а что еще рапторши сделали с Малдуном кроме того что съели?

Не рапторши, а авторы фильма. Они сделали из него карикатурного охотника-дурачка, как в Джуманджи. По книге это был один из наиболее вменяемых и приспособленных к ситуации людей, которые еще и многим помог выжить, не говоря уже о том, что сожрать его так никто и не сумел.

Вторую книгу надо найти и почитать, не знала о ней. Если она хотя бы вполовину так хороша, как первая, то уже будет очень круто читать.
Записан

Внешность обманчива
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 18 Май 2018, 08:15:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus,
   Да, вы правильно про него говорите. В фильме из него какого-то одноразового персонажа сделали.
   
   Ах, я чуть не забыл кое-что добавить в защиту рапторов Юрского Парка, хотя это точно не велоцирапторы.
   Многие критиковали фильм, по поводу неправильного размера велоцирапторов, они на самом деле были гораздо меньше размером, и правда с индейку, как говорит подросток в начале фильма. По размеру, показаннные в фильме рапторы, больше соответствуют дейнонихам.
   Однако, существовали другие виды рапторов, например ютарапторы, которые были даже крупнее, чем показанные в фильме.

   Уже после съемок первого фильма выяснилось, что велоцирапторы были покрыты перьями! Где же пёрья? Почему ваши рапторы бегают по парку ощипанными?!  O_O Что за странная доисторическая эротика такая? 
   Некоторые критики предлагали, что в новом фильме рапторы должны быть показаны более соответствующими современным данным науки. Но я рад, что рапторов оставили прежними, несмотря на обвинение в динозавровом нудизме.  И для этого есть две хорошие причины:
    Во-первых, больше связи с первым фильмом - это именно продолжение, эффект узнаваемости.
    Во-вторых, это подчеркивает идею книги, что воссозданные динозавры это не совсем динозавры, в их геноме сплошные заплатки. Невозможно оказалось восстановить ДНК без изъянов. Еще в первой книге палеонтолог упрекает генетика:  вы сами не знаете, что вы создали.

   Эту же идею подчеркивает противоестественное поведение мелких динозавриков, которые нападали стаями. Они же явно ненормальные и не имеют инстинкта самосохраниения (не сохранился), нападать при такой разнице в размерах. Во времена динозавров их поведение не имело бы смысла. Потому, что они такими крохотными челюстями просто не смогли бы прокусить шкуру динозавра человеческих размеров, голокожих человеков тогда не было. Поэтому можно предположить, что они дефективные, неправильно восстановленные.
   
 
   
Записан
Orixenus

Автор
Дракон



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #6 : 18 Май 2018, 14:21:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: zloradovich
воссозданные динозавры это не совсем динозавры, в их геноме сплошные заплатки

Ну так там же весь сыр-бор из-за фрагмента ДНК лягушки вроде был Так что чего уж удивляться, что динозавры у них не динозавристые, если их собрали из конструкторов разных марок. Все логично получается.
Записан

Внешность обманчива
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 18 Май 2018, 15:52:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus,
   Да, это идеально удобное объяснение. Любые аномалии внешнего вида и поведения динозавров Юрского Парка можно объявить дефектами воссоздания.  :D Это было придумано очень дальновидно!

   Надеюсь в дальнейшем продолжатели фильма не скатятся к примитивной демонизации динозавров, что сразу сделает фильм низкопробным. Ведь пока фильм показывает, что аварийная ситуация в Парке произошла не по вине динозавров, а из-за неполадок системы и ошибок персонала (в том числе преднамеренных, короче, человеческий фактор). И это делает историю очень реалистичной, в отличие от всяких тупых недоужастиков.
Записан
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 16 Октябрь 2018, 07:59:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

    Вот наконец удалось посмотреть "Мир Юрского периода -2".
    До примитивной демонизации динозавров, как я опасался, продолжатели фильма не скатились, даже отклонились в противоположную сторону: явно учитывали что динозавры стали любимцами детей.  Чувствуется разделение динозавров на "хороших" и "плохих". Плохим был назначен индораптор, ибо он не естественный динозавр, а искусственный.
   Такой подход мне не нравится, но есть и хорошая сторона этого. Рапторы, которые в предыдущих фильмах всегда были самыми отрицательными, теперь с лихвой реабилитированы хищно-дружелюбной милашкой Блю. Она здесь главный источник положительных эмоций, смотреть на нее приятно.
    Критики разругали фильм, но я оценю его положительно хотя бы за то, что такие теперь вообще редко выходят. Все утонуло в комиксофильмах о прыгучих супеменах, уже чувствуется опасение, что кино подобное "Юрскому парку" само вымирает как динозавры.
   
   Теперь впечатление о некоторых эпизодах. Кто еще собирается смотреть фильм, предупреждение о "спойлерах".
    Весь фильм в целом мне кажется комбинацией из диснеевского мультфильма, известного в русском переводе как "Большое путешествие" и  прошлого фильма "Парк Юрского периода-2", где тоже динозаров нехорошие дяди ловили в клетки, а потом привозили и упустили.
    Мультфильм таков: львенок случайно оказался в контейнере, который увезли. Его отец лев, жирафиха и храбрый белк отправляются на поиски и оказываются на острове с вулканом, на котором животных грузят в клетки на корабль и спасают от извергающегося вулкана. Вот здесь практическито же самое, только с динозаврами. А бывшая директорша парка, надо полагать, вместо жирафихи.

    Как-то все адски жестоко закончилось для барионикса, которого заперли в бункере, затапливаемом лавой. Так получилось, но все равно неприятно представить как он испечется там заживо.
    Главные герои убегают от пирокластического потока. Однако, скорость таких потоков 180 километров в час. От него не только убегать, но и уехать не успели бы. Простим это преувеличение, ведь в голливудских фильмах принято убегать даже от взрывной волны, а она еще быстрее.
    Сомнительным мне показался момент, где длинношеие зауроподы беспоможно стоят на берегу, а их настигает извержение вулкана. Такие зауроподы не просто хорошо плавали, но и предпочитали, при возможности, находиться в воде. При начале извержения они уже давно поплыли бы подальше от берега, а не стояли бы столбом, погибая с тупой печалью.
    Самое абсурдное, это переливание раптору крови тираннозавра. Это самое сомнительное, что есть в фильме. О группах крови сценаристы даже не слышали, а тут вообще разные виды. И не пройдет отговорка, что всех динозавров в парке делали по одной технололгии и группа крови у них одна. У динозавров эритроциты имеют ядро, это даже специально подчеркивалось в первоисточнике, ведь именно по этой причине удалось извлечь их ДНК из комаров в янтаре.
    Забавно, что самым разрушительным оказался бодливый долбозаврик, умеющий пробивать стены и подбрасывать бизнесменов.
    Меня порадовало, что в фильме опять не погиб доктор Ву, по крайней мере его гибель не показали. Это явно намек на продолжение. Доктор Ву единственный персонаж за жизнь которого я беспокоился. Со всеми остальными положительными и отрицательными все заранее ясно и понятно. Если бы сценаристом "Юрского мира" был Джордж Мартин, было бы опасение, что у главных героев есть шанс погибнуть, но во всех остальных фильмах главные герои это те, за которых никогда нет смысла переживать.
   Можно было бы переживать за индораптора, но его участь тоже с самого начала была предрешена.
   Однако, в чертах индорапотора уже смутно проглядывает что-то драконье. Если серия продолжиться, есть основания предполагать, что в погоне за хищным совершенством, доктор Ву наконец выведет им дракона.
   Но это будет уже другая история.


   

Добавлено спустя 3 дн.

   Добавлю к этому.
   Хотя я иронизировал, сравнивая с мультфильмом, то что на острове начал извергаться вулкан соответствует первоисточнику.  Еще в книге сказано, остров Исла Нублар это вулканическое поднятие, там есть горяие источники, а земля местами нагрета настолько, что грязь готова закипеть. То есть предпосылки к этому были.
   Вообще, сюжет с приключениями на острове, который потом взрывается, популярен в фантастике еще со времен Жюля Верна. Например его "Таинственный Остров".  Но обычно это делается, чтобы убрать "концы в воду", чтобы рассказаное в книге нельзя было опровергнуть; хотя и так все знают, что это фантастика, но подобный прием как бы добавляет произведению реалистичности, давая иллюзию совместимости с современным миром. По той же причине Обручев утопил свою Землю Санникова.

   Собираются снимать "Мир Юрского Периода 3". И всвязи с этим уже есть опасения, что продолжения будут двигаться в сторону оглупления. Если учесть какую чушь несет в конце фильма доктор Малькольм, про наступление нового юрского периода.
   Сбежавшие динозавры, которых выпустила девчонка  - это несерьезно до смехотворности. Чем они крупнее тем быстрее их выловят или подстрелят. По историческому опыту известно, что настоящие проблемы доставляло только убегание мелких организмов вроде насекомых. Вроде распростанения гусеницы, которая поедала таежные леса. Кстати, Майкл Крайтон это все знал и повторял. В его книге Малкольм говорит строго противоположное, что бегство динозавров с острова не представляет никакой опасности для человечества. В другой книге Крайтона, известной в русском переводе как "Рой", описывается опасность, которую автор считал действительно серьезной: рой нанотехнологической пыли.
    Если развитие серии фильмов будет двигаться в таком направлении дальше, то "Мир Юрского Периода"  плавно превратится в "Динотопию".
   
Записан
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2021, 11:08:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   Популярный палеонтолог Ярослав Попов о Парках Юрского Периода:
   https://www.youtube.com/watch?v=J1YQjFWjbpE
   Все правильно говорит, к этому я могу добавить, что разница в концентрации кислорода между мезозойской эрой и современным значением не имеет такого уж сильного значения, она все равно меньше чем разница в количестве кислорода на разных высотах, особенно в горах. К этому животные привыкают.
   Лично мне кажется, что ум рапторов соответствует воронам. Ни больше и не меньше. Но спорить на эту тему не могу по причине недостатка доказательств, могу утверждать это только интуитивно.
    А еще не забываем, что в книге любые несответствия динозавров реальным идеально объясняются несовершенством технологий их восстановления. Это объяснение делает книгу и фильм неустаревающими во все времена.

   Еще есть интервью интересного палеонтолога Павла Скучаса, где он тоже высказывается о "Юрском Парке".
Добавлено спустя 232 дн.

    В одном из обзоров новостей кино увидел постер к "Миру юрского периода -3", там была изображена разрушенная Эйфелева башня в Париже...
    Подозреваю, что фильм будет эпичным бредом...
Добавлено спустя 6 дн.

   Еще кое-что. В серии есть еще небольшая экранизация - короткометражный "Битва у Биг-Рок", действие котрого происходит сразу после "Мира Юрского периода-2" и перед будущим третьим фильмом. Сюжет очень прост: семья отдыхает  на природе, а на их автотрейлер ночью нападает аллозавр. Ну еще сцены в титрах.
Добавлено спустя 526 дн.

  Замечена тенденция "драконизировать" динозавров в серии "Мир Юрского Периода". Такого не наблюдалось в старых фильмах.
   https://www.youtube.com/watch?v=MP9HEmCqqUM
Записан
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 04 Февраль 2022, 08:35:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

     
    Вот скоро выйдет третий фильм "Мира Юрского периода". Предчувствуя сколько там будет абсурда, уже хочется начать разгребать его заранее, а то потом никакого времени и сил не хватит, чтобы все раскритиковать!
    Можно не сомневаться, что там будут много стрельбы в динозавров.    Поэтому коснусь вопроса, который интересует многих любителей фантастики: как подействует обычное огнестрельное оружие на крупных динозавров?
    Я сам огнестрельное оружие недолюбливаю и далеко не специалист в этой области, но многое можно понять даже с помощью простой физики. Предупреждаю, что ни один реальный динозавр не пострадает в ходе этих мысленных экспериментов.
    Динозавры - предки птиц, а охотники говорят, что по сравнению со зверем птица "крепка на рану". То есть при равных размерах, птица (в кратковременной перспективе) способна сопротивляться даже раненой.
    А динозавры это очень крупные "птицы"... Причем, есть мнение, что динозавры (особенно более древние, вроде аллозавров) умели долго пренебрегать болью, что сильно сокращало шансы на выживание того, кто их ранил.  dino
    Итак, сравним, что может сделать человек, вооруженный пистолетом, автоматом и винтовкой против тираннозавра.   GUNS
    Пуля пистолета массой десяток грамм, специально тупая для "останавливающего действия". Попадание вызывает не просто рану, но и шокирующий эффект, то есть как от камешка в воду, ведь тело во многом состоит из воды. Пистолет обычно используют на очень короткой дистанции, по статистике меньше чем с десяти метров,  еще такая пуля быстро тормозится в воздухе.
    А вот толстую шкуру пистолетная пуля пробивает плохо. Под углом рикошетит даже от спинной чешуи обычного крокодила.
    И вот представьте, что на человека бежит тираннозавр весом 8 тонн. Его скорость может доходить до 30 километров в час. Человек едва успеет выстрелить дважды и через секунду от него мало чего останется.
    Итак, пистолет может тираннозавра только разозлить, даже если будет выпущена вся обойма. Голливудские фильмы в этом не врут.
    А вот пули из автомата, наподобие автомата Калашникова, обладают большой пробивной способностью, они войдут глубоко, многие даже навылет. У него больше дальнобойность, поэтому автоматчик успеет выпустить даже очередь. Но дырки от них очень тонкие. Тираннозавр и в этом случае добегает, в ярости размазывает автоматчика по земле, еще многих успеет разорвать, а через несколько часов или через день тихо умирает от внутренних кровотечений.
    У винтовки пробивная способность еще больше чем у автомата, она точно пробьет тело динозавра насквозь. Но если стреляющий не находится на большом расстоянии, то он не успеет сделать много выстрелов. С ним произойдет примерно то же, что и предыдущими стрелками, а тираннозавр может и выживет, если важные органы не сильно задеты. 
     Все эти рассуждения так же касаются не только динозавров, но и соответствующих размерами драконов и прочих подобных существ из фантастических произведений.
    Тему эту я не назвал бы приятной, но уж слишком много расплодилось компьютерных игр со стрельбой по динозаврам, а с удешевлением графики и фильмов таких еще много будет.

    Я думаю, что толстая шкура нужна была динозаврам не только как защита от зубов и когтей хищников. Но и от некоторых природных факторов.
    В мезозойскую эру был гораздо сильнее парниковый эффект. Это значит, что поверхность земли хуже излучала тепло в космос. Значит в атмосфере должна сильнее развиться передача тепла конвекцией. Тепло поднимается конвективными потоками в верхние слои тропосферы и излучается в космос уже там. Водяные - испарения это хороший теплоноситель.
    Но всё это означало, повсеместную распространенность тропических циклонов и торнадо, а так же очень мощные ливневые осадки с градом. А что является главным поражающим фактором урагана в природе? Разогнанные ветром сучья и ветки. Мелкие динозаврики могли куда-то спрятаться, а крупным приходилось быть бронированными. Градины могли быть очень крупные.
    Время от времени в новостях сообщают об граде, который  оставляет вмятины на жестяных корпусах автомобилей и бьет стекла, крошит шиферные крыши домов. Но сейчас это пока редкие явления, а в те древние времена такие градобития могли быть обыденными.

    Как видно из видеороликов в интернете, еще многих фанатов фильма интересует: кто победил бы в поединке? Спинозавр или тираннозавр?
    Я думаю, что на суше победил бы тираннозавр, а в водной среде у спинозавра появился бы шанс. Спинозавр мог бы нырять и кусать тираннозавра снизу. У большинства динозавров было вообще плохо с нырянием. Они все плавали хорошо, но вот погружаться им было неудобно, особенно в морской воде. И многое зависело бы от солености воды.
    У большинства динозавров, плотность тела была почти птичья. Исключение были полуводоплавающие спинозавр и барионикс.
    Вот угадайте, может ли лошадь плавать в Мертвом море? Ну, она, конечно, не утонет, но нормально плыть у нее не получится. В столь соленой воде лошадь переворачивает на бок и далее она только может бестолково дрейфовать на боку. А вот у динозавров похожие проблемы могли быть в воде и с меньшей соленостью.
    Вот есть такая палеонтологическая загадка. На дне бывшего озера нашли окаменевшие следы динозавров.  И судя по следам, эти завроподы шли по дну на передних лапах, а задняя часть тела у них плыла. Что это за странные водные виды спорта? 
   А разгадка простая. Завроподы травоядные, у них велик объем кишечника, где при переваривании образуется много газов. Поэтому живот всплывает, приподнимая заднюю часть тела. Четвероногим приходится упираться передними ногами в дно, чтобы совсем не кувыркнуться кверху брюхом.   ROLL
Записан
Аарифал




Рассвет пылает ярким светом, блестки снега

Сообщений: 184


Offline Offline

« Ответ #11 : 20 Февраль 2022, 14:59:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: zloradovich
  Динозавры - предки птиц

Ой... не все дино предки птиц. А если брать именно птичьих динозавров - они по размеру были чуть больше вороны. Это именно те, кто имел развитые перья и имел хоть какое-то представление о полете.
Аллозавр же к птицам не имеет никакого отношения. Авианы развивались в другой ветке.

Цитата: zloradovich
Итак, сравним, что может сделать человек, вооруженный пистолетом, автоматом и винтовкой против тираннозавра.

Если взять цветную помпу на 300+ урона, то рекса можно завалить с 4 точных ударов. А, простите, у меня Арк головного мозга.
А если серьезно, учитывая технологии и бронепробиваемость многого оружия, то ему не составит труда пробить любую шкуру. Пусть не с первого удара. Браконьеры же справляются и им как-то все равно на толщину спины аллигатора. А если в глаз, как действуют многие охотники, то... приручать дейнониха, он наносит кровотечение хд

Цитата: zloradovich
кто победил бы в поединке?

Рекс 
Спинозавр к тому времени уже вымер.
А так, не известно, какие будут условия, и как на самом деле хищники вели себя. Все больше данных, что рекс был падальщиком. Значит ли это, что он был никаким охотником? Если да, то и толку от него особо нет в схватке.

Цитата: zloradovich
  У большинства динозавров, плотность тела была почти птичья.

А ссылки будут? Учитывая, что кости диносов были в основном губчатые, в отличии от тех же птиц, чтобы выдерживать большой вес, плотность от этого только возрастает. Считается, что гадрозавры, архозавриды из-за громадных размеров жили в воде, чтобы хоть как-то облегчить себе жизнь и передвижение.

Да... в чем вопрос-то был, а то кишечником закончилось все... лол хдд
Добавлено спустя 1 ч.

Я забыла, как редачить сообщение -_-

В общем, я лишь хотела добавить про газы и кишечник: а как же современные травоядные плавают? Гиппопотамы, лошади, коровы? Чет у них ничего не всплывает, пока они живые хд

Записан

Where I was, I had wings that couldn't fly
Where I was, I had tears I couldn't cry
My emotions frozen in an icy lake
I couldn't feel them until the ice began to break©Bruce Dickinson
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 06 Июнь 2022, 19:02:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   Аарифал, я не играю в эти гонялки-стрелялки динозавров, тем более, что некоторые из них онлайновые. Так что, к сожалению, не совсем вас понимаю.

  Я не утверждал что все динозавры - предки птиц.    Не могли они их породить всем разнообразным коллективом.  dino
   Но всё же предки птиц - точно динозавры. Поскольку птицы это тоже разновидность динозавров, то логично, что у любого птенца родитель - динозавр. Разве не так?
   И даже в мыслях не предполагал назвать предком птиц аллозавра, он вообще далеко от времени их происхождения. Но у всех или у большинства динозавров есть некоторое сходство с птицами.  (Если еще шире на это взглянуть, то у птиц есть даже сходство с рептилиями, но это к данной теме не имеет прямого отношения. )

    По моему постороннему мнению тираннозавр мог быть не только падальщиком, но и добивальщиком. Он приканчивал ослабевших крупных динозавров. Судя по некоторым находкам (например кости больного остеомиелитом завропода), крупные динозавры, даже больные, могли еще долго влачить существование, если рядом не было крупного хищника, который мог их добить.
    А еще, я думаю, тираннозавр мог еще отбирать добычу у хищников поменьше. Например, львы так делают. Отнимают добычу у гепардов или леопардов, если не успели доесть или затащить на дерево.

    Динозавры были (а некоторые и есть) очень разнообразными, но у очень многих, наверное у большинства в костях были воздушные полости, на что обращали внимание еще в 19 веке. А кроме того в теле воздушные мешки подобные птичьим. Об этом много лекций, все ссылки замучаешься перечислять, ну хотя бы можно посмотреть лекции Павла Скучаса. Или вот в соответствующей статье Википедии - Физиология динозавров есть список ссылок.
    Это не означает что у всех динозавров были развиты воздушные мешки (у спинозавров не были), потому что они дают преимущества, облегчая тело, но повышая риск распространения некоторых инфекций по телу. Если вы видели с какой скоростью курицы подыхают от респираторных вирусов то меня поймёте. 
    В большинстве своем, динозаврам как и птицам трудно было нырять. Они болтались на поверхности как поплавок. Вот некоторые птицы приспособились нырять с разгона, хватают рыбу, а потом вода их выталкивает.

    Кстати, я вот с огорчением пару раз замечал воробьев, утонувших в бочке с водой. И не особо понимал как они могли утонуть, если такие легкие? Подумал, что дело не в утоплении, просто они очень маленькие, а нормальная температура тела у них сорокаградусная. Мелкая птичка очень нуждается в теплоизоляции, и когда холодная вода попадает под перья, то пичужка погибает от переохлаждения, даже если не захлебнулась. Но пусть орнитологи меня поправят, если не так. 

    Лошади и прочие современые бегемоты умеют плавать в нормальной воде. А я говорил про сильно солёную, которой большая плотность. В озерах вроде Мертвого Моря выталкивающая сила переворачивает лошадь на бок, а с двуногими динозаврами это случилось бы в чуть менее соленой воде.
    Про гадрозавров сказать не могу. Я предлагал объяснение знаменитой загадке почему завроподы оставили палеонтологам такие странные следы на дне бывшего озера по которому шли на передних ногах.
   
Записан
Аарифал




Рассвет пылает ярким светом, блестки снега

Сообщений: 184


Offline Offline

« Ответ #13 : 27 Июль 2022, 18:51:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Арк не гонялки-стрелялки, это больше про разведение динозавров, ну и пвп для особо мощных по инету, а так вполне хорошо работает в локалке. В общем, на данный момент самая лучшая игра про дино с ненавязчивым сюжетом, про который не знают большинство игроков. Тут мое скромное имхо, так что да. Если не хватает боли, добро пожаловать в Арк. Туча математики при высчитывании мутаций и прочего.

Рекс мог. И это не делает его гадальщиком меньше.
Мы только можем предполагать и не более.

Спинозавры сейчас наверняка вертятся от сравнения с курицами.
А пингвины выстроились в очередь, чтобы как поплавки, зависнуть в соленой холодной воде. Бакланы и прочие олуши могут достаточно долго плавать под водой, пока хотят. Все зависит от покрова и объема легких.
Для птиц, которые далеки от водной охоты, мокрые перья - смерть. Воробьям мешает выбраться именно мокрый покров, не дающий взлететь, а уже потом усталость и асфиксия.

Про озеро было очень сложно понять, что оно соленое. Я пару раз прочитала, даже дала бро глянуть, может из-за дислексии чего не так поняла, но даже он не разглядел. Тогда вопрос, как это озеро сохранило отпечатки, когда дно обычно подвижно и должно все скрывать
Записан

Where I was, I had wings that couldn't fly
Where I was, I had tears I couldn't cry
My emotions frozen in an icy lake
I couldn't feel them until the ice began to break©Bruce Dickinson
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #14 : 02 Август 2022, 19:58:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

    Аарифал, ну я же упоминал, что барионикс и спинозавр - исключения, не такие легкие и приспособленные к воде. Ведь динозавры подобны не только птицам, но и крокодилам не чужие.
    
    А тем временем, как все уже знают, вышел третий фильм трилогии , который я заранее подозревал в нелогичности. Я его пока не смотрел, слышал только что его все ругают, ругают но смотрят, ибо сборы
уже приближаются к миллиарду долларов.
    А пока вот мнение про еще первый фильм "Мир Юрского периода" и о том, как на самом деле должен был вести себя живой индоминус.:
    https://www.youtube.com/watch?v=ENqvjNuGyZo

    И про неестественное поведение барионикса во втором  фильме:
    https://www.youtube.com/watch?v=KaEq89aus7U



« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 20:02:57 от zloradovich » Записан
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 03 Ноябрь 2022, 16:46:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   Наконец удосужился посмотреть и делюсь впечатлениями. Заранее не ожидал ничего хорошего, но местами фильм меня приятно удивил.
   Но начну по порядку.
   Как вы заметили, в "Мире юрского периода" есть персонаж со странностями, которому не нужна рука. Когда он видит агрессивного динозавра то сразу подставляет ему руку, чтобы удобнее было откусить. Наверное надеется, что потом киношники ему сделают железную киборгизированную руку.
   Этого персонажа зовут Оуэн (явно назван так в честь знаменитого откапывателя костей динозавров из 19 века). Но исторический деятель такими глупостями не отличался.  В начале третьего фильма мы видим, что персонаж как ковбой, сидя на коне, догоняет большого динозавра и забрасывает ему аркан на шею. И пытается привязать конец веревки к своему седлу как делали ковбои. Вот только ума нет сообразить, что динозавр, судя по виду, весит пару тонн и способен тащить за собой лошадь вместе со всадником. Или у Оуэна сорвало бы седло и его поволокло бы по лесу верхом на одном седле, как Боуэна из первого "Сердца Дракона". Наверняка здесь многие помнят этот эпизод. И просматривается некоторое сходство имен...

    В фильме очень красивые зимние пейзажи. И в них сумели гармонично вписать динозавров. Крадущаяся по заснеженному лесу Блю смотрится идеально с эстетической точки зрения. Это просто зимняя сказка!
   На то, что рапторша в зимнем лесу смотрится непривычно, создатели фильма могут ответить, что это не противоречит климату некоторых районов Мелового периода, где вполне даже жили динозавры. Однако, мы упускаем тот пикантный момент, что реальные рапторы были покрыты перьями, а она голенькая. Это логично объясняется, что генетики воссоздали динозавров с некоторыми дефектами. Я вполне предполагаю, что и в реальном прошлом на самом деле могли быть рапторы без перьев, но где-нибудь в жарких душных джунглях, а не на севере. И уж тем более, сильно мерз бы ее детеныш.
    Вот впечатляюща сцена, где гигантский завропод стряхивает с себя снег, вполне оправдана термодинамически, потому что он большой и не мерзнет из-за большой теплоемкости тела.

    Еще раз похвалю зимние пейзажи, которые хороши и на Диком Западе и в Альпах и продолжу.
    Почему они думают, что от больших насекомых больше вреда чем от маленьких? Наоборот, их неприятная особенность именно в том, что они везде пролезут и могут спрятаться. В нынешних условиях размеры современных насекомых именно самые эффективных.
    Примерно 300 миллионов лет назад в Каменноугольном периоде насекомые были гораздо крупнее, потому что было гораздо больше парциальное давление кислорода. Обычно это объясняют тем, что процентное содержание кислорода было выше и достигало 30%, хотя это не единственное объяснение. Но в наше время саранча размером с кролика будет находиться на грани существования, может и не сдохнет, но будет еле ползать.
   
    Подпольный рынок динозавров напомнил мне совсем другой фильм, такое впечатление что герои незаметно переместились в "Звездные Войны". А там еще летчица-контрабандистка подоспела, место которой вместе с ее летательным аппаратом среди товарищей Хана Соло.
   Тут еще только не хватает сражений на световых мечах.
    Кецалькоатль, крушащий самолет не показался мне реалистичным. Птерозавры, несмотря на размеры, отличались хрупким телосложением, они не драконы! Корежить летящий самолет им не по силам.
    Самым зловещим показался терезинозавр, он весьма пугающе появляется в лесу и бродит там как Фредди Крюгер, растопырив когтищи. И взгляд ему сделали как у зомби, поначалу показалось даже, что он слепой.
    Гиганотозавра в фильме называют самым крупным хищником планеты, но это не так. Самыми крупными всегда были подводные. Это были мозазавры, а сейчас живут киты, гораздо значительнее любого из сухопутных хищных динозавров. А еще какой-то неизвестный вид ихтиозавра, который мог быть еще крупнее.
   
   Мне нравится, что в фильме появились герои из прошлой трилогии. Ян Малкольм, Алан Грант и Элли Сэттлер , но как сценаристы их использовали?  old Просто для беготни и приключений? В первом фильме "Парка Юрского периода" имело значение, что Алан и Элли применяли свои знания палеонтологов, а Ян нагнетал обстановку своими таинственными идеями. А здесь они просто еще бегающие герои как Оуэн, его подруга и другие.  dino
   
    В шахтах, которые больше похожи на пещеры, они встречают эдафозавров, таких ящеров с огромными гребнями на спине. Эдафозавры -вообще не динозавры, они вымерли задолго до их появления и вообще очень архаичные. От  эдафозавров до тираннозавра в 4 с лишним раза дальше чем от тираннозавра до нас!
    В прошлом веке бытовало распространенное мнение, что динозавры были медлительные, это оказалось совсем не так. Но эдафозары как раз из эпохи медлительных древнейших рептилий, по сравнению с которыми динозавры просто стремительные птицы. Так что я сомневаюсь, что они смогли бы гоняться за человеком.

    Зловеще и впечатляюще выглядит сцена, где Доджсон включает крематорий в котором мечется саранча. Но если заранее предусмотрели возможность, что лаборатория может превратиться в крематорий, то какие-же идиоты планировали всё так, что горящее может прорваться на другой этаж и разлететься по всему лесу? Полет горящей стаи произвел бы впечатление даже на княгиню Ольгу во время осады Искоростеня.
    Критики заплевали главного злодея так же как и дилофозавры, говорят, что злодей серый и скучный. А я скажу, что по логике еще первой книги про юрские парки, там главным источником катастроф были не злодеи, а стечения обстоятельств. Нежданное бедствие по теории хаоса, невозможность контролировать всё.

   В фильмах доктору Ву везёт гораздо больше. По книге его еще в самом первом фильме рапторы должны были выпотрошить. Мне нравится, что здесь для него всё кончилось получше.
    По фильму тайна девочки была в генной терапии, которую провела над своим клоном ее мать. И доктор хочет освоить эту технологию. Но это какая-то перевернутая логика.
    Генетическая терапия это технология, которая начинает применяться уже сейчас, это дела которые местами станут обыденными в ближайшем будущем. По сравнению с генной терапией воскрешение динозавров задача неимоверно сложнее на несколько уровней. И вот, обладая более могущественной технологией, доктор Ву зачем-то хочет вернуться к более старой технологии, это пара шагов назад. Это пройденный этап в котором для него не может быть чего-то интересного и неизвестного.

    Итак, финал. Всё кончилось хорошо, динозавры и люди стали жить в мире. Интересно как смогут жить в мире мозазавры и киты? Кто кого съест?

     
Добавлено спустя 19 ч.

   Небольшая поправка. Там в пещерах были не эдафозавры, а похожие на них диметродоны; художественная реконструкция всегда отличается вольными допущениями, поэтому  трудно опознать, тем более в полутьме, но это не меняет всё сказанное про их древность. Поскольку они жили в одно время, почти 300 миллионов лет назад.
Добавлено спустя 62 дн.

   Я пребываю в эгоистической уверенности, что фильмы "Мир юрского периода" снимают ради того, чтобы мне было о чем писать на этом форуме.
    И вот доходили до меня какие-то слухи, что собираются снимать "Мир юрского периода 4". Кто чего об этом слышал?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04