Форум Гнезда :: Сборка шкафов (щит распределительный) (Осторожно! Трафик!)
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Netestraz Тема: Сборка шкафов (щит распределительный) (Осторожно! Трафик!)   (Прочитано 17233 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #20 : 17 Март 2019, 17:40:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Netestraz
Подготавливаем кабельные направляющие и обклеиваем их резиной.
Если можно, поподробнее про "обклеиваем резиной".
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #21 : 18 Март 2019, 20:36:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А что именно интересует? Если по порядку, то обклеивание нужно для дополнительной изоляции. По какому-то там СТП и ПУЭ "в местах соприкосновения проводов с металлом нужна двойная изоляция". У провода есть собственная изоляция, а мы клеим ещё одну. По факту клею я не резину, а термоусадку. Она слишком большая чтобы куда-нибудь её усаживать. Думаю, что если шкаф и нагреется до 300 градусов, то персоналу будет не до облезшей изоляции.
А клею просто: замеряю места, режу с запасом ножом, а затем клею (в цеху беру 88 клей). Кисточкой мажу резину и место куда собираюсь клеить, жду минут 10, а затем прикладываю и прижимаю чем-нибудь. На завтра подрезаю излишки и ставлю.
Надеюсь, что всё. Если что, спрашивай. Могу и фоток сделать/накидать, просто нужна конкретика.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #22 : 19 Март 2019, 19:19:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Наверно я как-то не так понимаю термин "кабельные направляющие"... Они же вроде пластиковые с разрезанными в виде гребня бортами, не?
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #23 : 19 Март 2019, 20:04:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В моём случае это металл. Из пластика у меня короба перфорированные. И широкие короба, на самом деле, неудобны в использовании. Провода в них нужно дополнительно закреплять стяжками, а большую крышку сложно ставить. Зубы так и норовят выскочить.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #24 : 31 Март 2019, 19:50:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сборка продолжается.

Вот если я эту штуку уроню, придётся год в рабстве трудиться, чтобы хотя бы возместить её стоимость.


Но руки у меня растут из плеч, и коммутатор становится на своё место.

Крепим лампу с концевиком в положенное место.

Ради такой красоты пришлось немного панелек позаимствовать со стенда. Ему не привыкать.


Урок чистописания. Пишу я так себе, надеюсь, циферки люди смогут прочитать.

Есть толстый провод, есть большие клеммы, но нет нужного пресса. 

Но в нашем цеху найдётся всё, как и большой пресс.

Контрастная стружка смотрится так-себе. А если учесть, что я потом нашёл белую...

Без автоматов сзади вот такая лапша, грустно.

А это большой привет от меня создателям коммутатора и проектировщику шкафа. Какой-то умный буржуй додумался в коммутатор сделать не нормальные клеммы, а очень маленькие дырочки, да ещё и с очень дальним креплением. Мне долго пришлось искать наконечники с длинным хвостом, а потом сидеть и создавать такое "чудо". 2 провода 1,5 мм подрезаются чтобы влезть в двойной наконечник для 1 мм, потом он укорачивается и опыть обрезается чтобы снова влезть в длинный наконечник для 1 мм. Фууух.

Я сделяль.

И аккуратненько всё замотать в стружку.

А теперь вспоминаем из школы уроки ИЗО.

Режим фигуры по линиям.

Расставляем по местам одиночные надписи.

Терпеливо собираем и клеем на дверь остальное.


Ставим крышу с вентилятором и подвязываем провода стяжками. Ещё я прокинул оранжевый интерфейс, но фоточка не получилась. Выложу в сл раз, если не забуду. И будет следующий раз, если придёт ещё оборудование. Пока сборка остановлена.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
IronNidheg




На крыльях ночи

Сообщений: 11


Offline Offline

« Ответ #25 : 15 Июнь 2019, 15:59:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нервов вам не занимать Netestraz, видел я сие чудо но как практиканту трогать не дозволено, за то носить по узким коридором до места назначения это  тяжелы меры нет, я так уже не помню документацию но случаем на Курчатов (Курская обл.) КУАЭС-2 такие не поставляли ?
Записан
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #26 : 16 Июнь 2019, 17:25:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

За пределы РБ мы поставками ещё не занимаемся. Ну а так я скажу, что всё оборудование и комплектующие - достаточно распространены, чтобы вы могли увидеть что-нибудь такое и у себя.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #27 : 12 Июнь 2021, 20:19:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Два года прошло... За это время были 2 невероятно сложных проекта, фотографировать которых я не успевал. Да и по вечерам тоже отдыхал от них. Но теперь я могу продолжить своё творчество. Итак, приступаем.

Собираются 3 шкафа: УСПД и 2 со счётчиками. Есть особенность - в УСПД добавили УКПКЭ, а в шкафах со счётчиками 9 мест.


Первым делом расчерчиваем и дырявим монтажные панели для оборудования.

Параллельно внутрь ставим щётки и...

... и системные шасси. В этот раз мне не пришлось возиться с термоусадкой - всё подготовили ещё на производстве корпуса.

Интересные направляющие с дин-рейкой ставим...

... сверху...

... и снизу. На них я посажу клеммники и оборудование.

Одна из дорогих игрушек - коммутатор.

Он же на своём законном месте в шкафу.

Ещё 1 дорогая игрушка. Он же УКПКЭ, как видно из названия.


Ставим в шкаф маленькую панельку и вешаем приборы.

Выделяем место под испытательные коробки.

И ставим их на место.

Теперь достаём коробку с клеммами.

И набираем.

3G-модем.

Вешаем под самый потолок.

Теперь достаём клеммы для измерительных цепей. Они отличаются размером, тестовыми гнёздами и возможностью разорвать цепь внутри.


Набираем их сбоку в остальных шкафах.


Теперь вешаем монтажные панели.

Спереди вешаем счётчики...

... и ук. Выше будут ещё счётчики, как привезут.

Сзади вешаем короба, коробки и догрузочные резисторы (которые сверху). Последние нужны, чтобы вывести измерения счётчика в нужный класс точности.

В первый шкаф набираем автоматы.

Сзади вешаем хитрую конструкцию, которая пригодится позже, когда приедет самый главный прибор шкафа.

Под конец релакс с чистописанием и набиранием циферок в клеммы.
На этом всё. После выходных продолжу сборку. Там будут провода и (надеюсь) оставшееся оборудование.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #28 : 01 Июль 2021, 10:09:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Продолжаем сборочку.

Концевой выключатель. Лампочка в шкафу будет услужливо включаться по открытии двери. П - прогресс.

Ну и как сидит в шкафу.

Набрали автоматы с клеммами, пора и подключения сделать.


То же самое делаем и в шкафах со счётчиками.

На первых парах было пустовато...

...но мы справлялись как могли.

Снимок полный боли и скорьби: не роняйте несвязанную бухту провода.

И немножко халтуры. Когда комплектных проводов не хватает по длине, а заменить их без разборки никак.





Немного готового монтажа бех комментариев.

Коробочка, стоимостью с недорогую машину. Но она не в этот проект.

Зато у них есть шикарные магнитики. Да, да - весь этот прямоугольник - магнит.


А вот и "чебурашка".




Вешаем последние счётчики и причёсываем монтаж.

Очень скромный переключатель у самого пола. Надо разминать спинку.

В шкаф УСПД ставим сам УСПД - большой чёрный кубик. К сожалению, отпуск не позволит мне показать как его подключат. Потому останавливаюсь на этом многоточии....
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #29 : 28 Сентябрь 2021, 14:46:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всем снова здрасте. Продолжаю сборочку. В этот раз будет представлено цифровое АСКУЭ. От обычного главным образом отличается способом передачи. Теперь это медь с сигналами, а цифра по оптике (ну или ethernet-у). Это если вкратце, а подробнее лучше читать в специализированных статьях и презентациях. По сборке нас ждут 4 шкафа: отчасти привычный нам уже шкаф УСПД, шкаф связи и 2 шкафа с преобразователями. Успд собираться и освещаться будет позже, а пока займусь остальными тремя.

Будущий шкаф связи. Вверх ножками. Он не отличается от своих собратьев - промежуточное звено между старыми добрыми счётчиками по RS-485, УКПКЭ и шкафом УСПД. Подстанция лишь модернизируется под цифровую, а потому часть каналов информации никуда не деваются. Они просто интегрируются.

А вот в 2 таких корпуса поставят измерительный преобразователи. Они-то и будут из старых добрых трансформаторов тока и напряжения генерировать первые цифровые сигналы.
Лирика кончилась, теперь много фоточек.


Первым делом надо разместить на панелях оборудование. Как всегда, чертежи делают люди чуток далёкие от представления реальности. Они не клеммы, габариты и удобство доступа. Мне приходится вручную проектировать размещение.

Картонками приходится пользоваться, если нет приборов. Лучше, чем ничего, но иногда и с ними можно попасть в просак.


Когда с пространственным размещением покончено, приступаем к вырезанию и закреплению. Нет ничего лучше старых добрых заклёпок. Быстро и надёжно. Это если есть вон тот синий инструмент. Без него даже не пытайтесь работать с заклёпками, если вы не супермен. Ну или просто у вас мощные лапки.


После заклепания устанавливаем панели в шкафы. Я не показываю оба шкафа, ибо отличаются они лишь 1 присоединением. Это одна пара БИ-4 и БИ-6, а так же 1 преобразователь.


Шкаф связи получился в разы плотнее, чем я думал и предполагал. Пришлось раздвинуть рамки и мыслить нестандартно. Так и родился короб с ДИН-рейкой в таком необычном месте.

Зато всё смотрится эргономично и будто влитое.

Вынимаем и доставляем клеммы. Монтаж лучше вести вне шкафа, ибо у того очень глубокие стенки. Не удобно лазить внутрь.


Подключаем измерительный цепи к БИшкам и выводим их к преобразователям, которых пока нет.

Рубрика факапов. Что будет, если уронить (и не раз) несвязанную бухту провода.


Распутываем бухту и монтажим провода. Клемм нет, но мы держимся и не плачем. Внимательные могут заметить, что термостат переехал выше. Опять же, мало места.


Ура, клеммы приехали .

Набираем.


И маркируем. Всё просто.

Собираем дверные выключатели. Одна пара контактов включит свет, а вторая отвечает за сигнализацию. Хитрые воры не своруют наши... преобразователи!

Пример того, почему не всегда и картонки помогают с расстановкой оборудования. Два разъёма перекрываются ДИН-рейкой.

Но я всегда найду выход из положения.


А это мой привет хакелю. Кручу я такой заземление, а оно не крутится. Разбираю, а там гаечка на проводи и всё. Даже клея пожалели, чтобы конструкцию не нужно было разбирать. Рррр.

Аккуратненько подключаем и заматываем провода.

Свет работает! И не только. Ещё и та большая турбина на двери с обогревателем (честно-чесно). И не бойтесь, что столько проводов не подключено, а я тут питание подаю. В шкафу 2 независимые цепи: гарантированное питание (те самые преобразователи) и собственные нужды (свет, обогрев и вентиляция).

Те самые знаменитые преобразователи во плоти в металле.

По-моему с размером коробки чуток переборщили, хотя если глянуть его цену...


SFP-модули. Вся мощь оптики в моих пальчиках. Удобная штука, для универсального подключения. Просто выбери нужный и вставь в прибор.




Вот мы и добрались до финишной прямой. Последние тесты, что собрано всё правильно и работает.
Что самое сложно в сборке? Отдать фотог... Сдать в ОТК!

О какую кипу документов пришлось подготовить. С этими тремя шкафами закончили, позже будет сборка последнего. Будем впихивать невпихуемое.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #30 : 12 Декабрь 2021, 14:19:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всем снова здрасте. Проект закончен, пора и фотоотчётик с комментариями сделать. Насчёт невпихуемого я погорячился, но помучаться при сборке пришлось. Приступаю.


Сперва собираем общий каркас и вешаем вертикальные короба. Короба тут я выбрал не высокие и узкие, а наоборот, широкие и маленькие. Причина в том, что в шкафу шириной 600 стойки 19" крепятся прямо к системным шасси на стенках. Из-за этого глубокое оборудование в любом раскладе будет врезаться в короб. Максимально глубоко короб тоже не поставишь - закроешь пространство для подвязывания внешних цепей. Здесь этакий компромиссный вариант.

УСПД хоть и весит спереди, но настенного исполнения - будет выступать вперёд, а не вглубь. Хотя даже стоечное крепление для УСПД большего размера так же не углубляет его, заставляя вот так извращаться ос стойкой.



Выдвижная полочка. Уже можно оценить, как в короб будут заходить приборы.


Очень большой кросс оптический. Не представляю, как монтажники замучаются его варить...




К сожалению я подвернул лапку, и нижнюю часть шкафа собирали без меня. Что я могу сказать. Вместо монтажной панели мы использовали секционные фальш-панели на 4 юнита. Это идеальный размер, чтобы на неё без проблем встали дин-рейка с автоматами и короб. Сзади на боковых дин-рейках поставили клеммы, а так же грозозащиту, реле и контакторы. Ещё 1 автомат не влез к своим собратьям.


Преобразователи Ethernet  в оптику, а так же RS-485 туда же. Наоборот тоже работают, если что.

Набираем их на специальную полочку с блоками питания.

Снизу вешаем загадочную штуку "модуль резервирования PRP-потоков". Не в курсе, что она точно делает.


Подключаем вновь набранное оборудование.

В этой горе коробок можно спрятаться самому, но по факту внутри всего лишь:

Вот такие скромные приборчики - цифровые счётчики.


УСПД-шечка.

Но чтобы её повесить, пришлось сзади поснимать автоматы. Сюрприз для тех, кто захочет её снять.

Счётчики исполнения только в панель. Опять берём фальш-панельки уже 5-юнитового исполнения и бахаем отверстия по чертежам руководства.





Счётчики ставятся в отверстия без проблем. Чуток сложно лишь сзади держать гайку.

И гора уплотнителя с коробками.



А вот и содержимое ящиков: антенна (маленькая коробка), кабель, кронштейн и сервер точного времени.


Ставим приборы в самый верх шкафа и любуемся, как его попка торчит в короб.

Ну какой же дракон откажет себе удовольствия полежать в ящике, который меньше его самого. *утащил себе*

Коммутатор. С виду ничего особенного, но партия для этого шкафа стоит, как однушка в Минске. *зависть*




Последние нишы спереди как раз для них.

Очень весело тянуть провода по коробу сквозь коммутатры. А ведь дальше будут патч-корды...

Гирлянда из наконечников для цепей сигнализации.

Бедные клеммники на ЭТО не подписывались.

Вот как-то так выглядит гирлянда в сборе.

Для работы в верхней части шкафа. Не повторять без уверенности в завтрашнем дне.


Немного света в этот тусклый шкаф.

Пристёгиваю кабель от лампы ко всему, что попадётся. Если ничего не попадается - сам приклеиваю.

Знакомьтесь, трещётка младшая.

Без неё я бы до этого винта бы не долез.


Как же я люблю спиральку - из любого монтажа конфетку делает.


Я откладывал монтаж патч-кордов до последнего момента. Но от него никуда не деться...



Уж с чем, а с этими шнуриками я не в ладах.

Надеюсь, выглядит лучше, чем я об этом думаю.

Сзади ситуация получше.






С монтажом покончено. Пора закрывать короба, вешать стенки, двери.



Уроки ИЗО во всей красе.





Готовенько. Всё работает, горит и мигает. Очередной шкафчик собран и отправлен в большую жизнь. До следующей сборки.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #31 : 13 Октябрь 2022, 18:32:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всем привет, наступила следующая сборка. Вернее, она случилась давно-давно весной, но вместо тысячи слов я оставлю этого пёселя:

Что-ж, показывать все шкафы не буду, там принципиально ничего нового не происходит. На повестке мелкий шкаф, в который надо впихнуть кучу оборудования.

Кучка большая, а шкафчик маленький. Пора применить креатив и нестандартную установку:



Пара из сотен миллионов уголков со склада, немножко винтов М4, терпения, труда и работы дрелью с метчиков и вуа-ля! Теперь компоновка. После долгих и упорных расстановок на свет родился следующий вариант:

Не самое удобное решение, но все другие что-либо закрывали. Кроме того, нужно придумать, куда девать короб с проводом. Ответ неожиданный - спрятать под клеммник и автоматы. Сооружаем хитрую конструкцию:




Ещё минус уголки со склада, короба, дин-рейки и винты с гайками... Перевёрнутый короб готов. "Но там же провода лежат на голом металле!" Не надо паники:


Немного клея и резины, и изоляция может быть спокойна. Собираю конструкцию:



Винты по бокам уголков невозможно достать, если не вынять панель из шкафа. Покойтесь с миром.

Преобразователи прекрасно стали на позиции. Заметьте, как прекрасно уголки направляют винты крепления. Если короб вы снять не можете, то преобразователи - на раз-два. Вешаем остальное оборудование и любуемся красотой...




Ну и куда ж я без этих вездесущих жёлтых наклеечек.


Монтаж проводов выглядит красиво, но поверьте на слово, засовывать их в перевёрнутый короб - сущий ад. Повторять такое мне совсем не хочется.


Готовенькая часть. Теперь добавить провода на всякие навесные штуки и в ящик пихать.

Встала, как влитая. Так-с, где там мой инструмент?


Готовенько. Провода обжаты, полочки на месте. Теперь установить шкаф прямо и вкинуть аккумы.

Мощща. А что там по светящимся лампочкам?


Светится... Даже около 0,2 А потребляет. Собственно вот и всё. До следующей сборки!
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04