Форум Гнезда :: Терианы - Правда и вымысел. Легенды и мифы (взгляд изнутри)
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8]   Вниз
  Печать  
Автор: Hiddenfox Тема: Терианы - Правда и вымысел. Легенды и мифы (взгляд изнутри)   (Прочитано 23417 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #140 : 03 Март 2016, 21:54:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
тело в чешуе влача...
А есть выбор?

Цитата: Red_Dragon
В Японии дзен-буддизм только часть религии
Да, но и в ней есть место "золотому" дзену.

Цитата: Red_Dragon
Это не абсолютные истины. Так иногда быстрее.
Двойные стандарты?

Цитата: Red_Dragon
ну и давай тогда определяться про какой конкретно период

А вот это интересно, как мне показалось, Время!
Почему время считается постоянной величиной? Скорость зависит от времени, и пути. А не наоборот. Ведь это время зависит от скорости, и тогда путь перестает иметь значение. Когда скорость находится за пределами, расстояние перестает быть столь непреодалимым, а время теряется за горизонтом.

Просто тема войн не самая мной любимая, была, во все времена, и остается такой уже долгие долгие... *улыбнулся* километры.

Или хотя-бы про лес. Прагматизм в лесу конечно булочка, но и отношение к этому самому лесу не последний пирожок.

 
Цитата: Red_Dragon
Но побеждает, повторюсь, Пустыня:)
Скорее уж пустота.....
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #141 : 06 Март 2016, 23:56:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Red
Цитировать
Т.е. в целом оказалось что наличие ци в целом не повышает эффективность.
Эффективность чего? Ну и это... чисто формально, с восточной точки зрения, ци есть у всех.

Цитировать
И присутствует оное в основном в "урбан легендах".
Цитировать
В этом отношении ци от облета Москвы с иконой не отличается считай.
Эм, то есть, боевые стили с использованием ци - это всё выдумки?

Цитировать
В 99% случаев и "просто легонько ткнуть пальцем и черз час внутренний орган просто взорвется!!
Это Хокуто Но Кен, смертоносное искусство с историей 2000 лет, даже сериал про него есть.   

Цитировать
Средний 75-летний представитель ЦСКА, не забросивший спорт, обычно вполне справиться с 75-летним мастером "ци". Без всякого ци.
Особенно мне тут нравится слово "обычно".  Статистика-то есть?

Цитировать
а какое-то быдло с арбалетом его убивает. Просто потому, что с арбалетом.
Дочери офицера подсказывают, что арбалет может быть не заряжен. Или заряжен, но слишком темно или дымно. Или заряжен, но быдло смотрит в другую сторону, а противник без арбалета уже прямо за спиной.


dr.Alex
Цитировать
Ну, если оттолкнуться от того, что было написанно мной, то там да, я описал некое описание, ну похожее на практики, и как раз имел в виду, что... Если вы хотите с помощью описанного мной, похожего на то самое восточное ЦИ кияхтатся так, что "дом летающих кинжалов" отдыхает, то вас ждет облом.
Мммхм. Вот так и распространяются "городские легенды". Что-то как-то да похожее на нечто эдакое.
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #142 : 07 Март 2016, 00:55:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ёжик-пыжик
Что-то как-то да похожее на нечто эдакое.
Ну, да... *пожал крыльями* Разговор там, был о шифтинге, причем о метафизическом, что само по себе не только просто, но и вполне себе естественно, для.... ну ладно. Там... эээ суть в потоке...эээ.. жизни, да, поток жизни, словно сила. Есть одна часть и другая (кстати разделение на зверя и человека, введено так-же не мной, я сильно против подобного разделения, если честно), так вот.. и вместе, они, составляют жизненный поток, двух энергий, восходящей от тела к сознанию, и нисходящей от сознания к телу. Один из них к тому-же "репродуктивен", другой "дивергентен" (не буду судить насколько точны определения). Слившись воедино два потока дают, своего рода течение жизни...

 Мне просто показалось забавным, сравнение двух описываемых мной потоков с "инь" и "ян", и как их результирующую "ци". И как противостат им "ши", словно энергия "темной" природы, в противовес "живой" природе..и как результирующая сила "ци" и "ши".. создание, творение....
Ну это я так, отвлекся...
Цитата: Ёжик-пыжик
"городские легенды"
А мне нравится название... "городские легенды", пусть так и будет.

Цитата: Red_Dragon
Не читайте по утрам советских газет (с)
А тут, просто дело в том, что даже два дракона, увидев одно и то-же действо, могут дать этим действам разный окрас, особенно если действо было тысячи лет назад, да и "перевод" хромает на обе ноги и крыло.
Цитата: Red_Dragon
Мне про войну вообще лучше не сильно рассказывать;) В т.ч. из-за того, что я красный дракон, причем "красный"
А мною тема не особо-то так, но поддержать беседу могу, просто ради беседы и...
А с чего вдруг так, красный, причем "красный"?? А я вот черный, и то такой по результатам несовсемвседраконей переписи Алистер.


Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #143 : 10 Март 2016, 21:59:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сделал закладку. Сейчас дела, но таки да.

Цитировать
Эффективность чего? Ну и это... чисто формально, с восточной точки зрения, ци есть у всех.

боевую эффективность. Ну и разумеется речь идет о "пользовании ци".

Цитировать
Эм, то есть, боевые стили с использованием ци - это всё выдумки?

С использованием техник дыхания и т.д. нет, не выдумки. Правда оказывается что и боксер дышит там не просто так, учится концентрироваться и т.п.
А вот их преимущество над утилитарными и бездуховными ага. Все выдумки.

Цитировать
Особенно мне тут нравится слово "обычно".

Обычно, потому что не все бывшие спортсмены следят за собой. Плюс серьезный спорт обычно означает серьезное воздействие на человеческий организм и, как правило, довольно серьезную химию, если мы о профессиональном спорте. Потому да, далеко не любой спортсмен в возрасте поддерживает форму/не отягощен заболеваниями.

Цитировать
Дочери офицера подсказывают, что арбалет может быть не заряжен. Или заряжен, но слишком темно или дымно. Или заряжен, но быдло смотрит в другую сторону, а противник без арбалета уже прямо за спиной.

Конечно может. Но правктика показывает что все эти может становятся "незначительной погрешностью", как только число людей с арбалетами становится хоть сколько-то значимыми.
Раз уж мы о востоке, то собственно известный момент когда войска с стрелками были побеждены в силу того, что второй военачальник атаковал во время дождя, что создало проблемы для фитильных ружей с раздельным заряжанием. Что никак в итоге не повлияло на влияние огнестрельного оружия на военное дело.
Собственно все профессионалы с многолетним стажем занятий рукопашным боем (в том чсиле практикующие всякие техники Ци и прочее) говорят прямо - есть возможность не идти голыми руками на нож - не ходите. И не то чтобы сильно расходятся в оценки. Американский гражданин с 10 годами стажа конкретно ножевого и рукопашного боя оценивал как 7 из 10 раз он получит ранения (он без оружия vs обычный гражданин с ножем), господин Кочергин, если не ошибаюсь был еще писсемистичнее - 9 из 10 раз. Вот и все "мастерство Ци" грубо говоря.



Цитировать
А с чего вдруг так, красный, причем "красный"??

Потому что у людей кровь красная.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #144 : 11 Март 2016, 20:53:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
Потому что у людей кровь красная.
Тоесть красный, всмысле "красный" приравнен к кровавому???

Немного "городских" "легенд".

В Китае, в провинции Чанджоу на горе Сушань, было это кажется очень давно, была пещера. Добротная такая пещера, где издревле обитал... красный дракон. Чуть позже в пещеру пришел монах, ну как в любых "легендах" набрался мудрости и обрел просветление. Основал "монастырь", в последствии монастырь получил название Шаолинь, но уже позже. А потом, этот монастырь учавствовал практически во всех войнах и восстаниях в Китае. Однако именно в связи с такой боевой активностью монастырь на протяжении веков подвергался многочисленным разрушениям и пожарам.

Изначально ученики монастыря, опять же согласно "городских легенд", имитировали естественные движения птиц и зверей, с течением столетий эти движения превратились в высшую форму боя без оружия, которыми впоследствии и прославился Шаолинь.

Как значится в "городских легендах", неравность технологий vs ци, обилие крови, и желание совать свой нос во все дела, привели к тому, что к 20 веку в монастыре уцелело лишь несколько павильонов и стен.

А вот секрет "боя без оружия" был утрачен, равно как и истЕнное понимание ЦИ и самой сути "пути Дракона". Только "хранители" знают его, но никому не говорят.

Странно все это, очень странно. Могу себе только предствавить что могло бы быть на душе у "основателя" той "скалы" сейчас.
________________________
* Слова заключенные в кавычки... я не смог подобрать более удобные слова человеческого языка. близкие по смыслу
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 21:05:20 от dr.Alex » Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #145 : 15 Март 2016, 23:50:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Тоесть красный, всмысле "красный" приравнен к кровавому???

Можно так сказать. Только подразумевается не цвет во многом даже. Потому точнее будет приравнен к "окровавленному".

Цитировать
потом, этот монастырь учавствовал практически во всех войнах и восстаниях в Китае. Однако именно в связи с такой боевой активностью монастырь на протяжении веков подвергался многочисленным разрушениям и пожарам.

Сильное преувеличение на самом деле. Разрушений, кстати, было не так и много. Причем несколько раз его разрушали по сути дела бандиты:)

Цитировать
А вот секрет "боя без оружия" был утрачен, равно как и истЕнное понимание ЦИ и самой сути "пути Дракона". Только "хранители" знают его, но никому не говорят.

Текущая официальная позиция Китая по тайдзицуаню отличная от данной версии. Да и с хранителями тяжко, монастырь же захирел и "знающих шаолинь" собирали практически по принципу "слышь мужик, ты ушу шаолиньское знаешь, а?"
Более того, на самом деле никакой "высшей формы без оружия" не было. Ушу Шаолиня вполне себе предусматривало использование подручных средств. От "безобидных" шестов до вполне себе мечей и копий. Кем кем, а идиотами граждане из Шаолиня не были. Причем там еще и не все монахи были.

Именно прославился Шаолинь (не считая славы довольно крупного и поддерживаемого в т.ч. правительством монастыря) считая в 20-м веке. Это почти как с ниндзя, которые синоби.

Цитировать
огу себе только предствавить что могло бы быть на душе у "основателя" той "скалы" сейчас.

Учитывая все, я думаю сейчас бы он сказал "Не плохо устроились, козлы". А в 1928-ом хлопал бы в ладоши и кричал "Жги, Юсань, тут уже ничего не исправишь!!!"

В этом отношении занимательны практически все крупные "боевые искусства". Особенно азиатские. Ниша-то не то чтобы большая. Потому такие интриги и поливания взаимные друг-друга, как и наличие "школа в 100500 поколении, единственным настоящим ниндзя всея Индии и Кот-Девуара", что даже историки и писатели-фантасты, наверное отдыхают. У нас в 90-м тоже бурно проросло, особенно учтя, что во многом исторически почти совпало с волной популярности (лет на 10-15 разминулись:)) в цивилизации (смотрим всякие фильмы про 5 ниндзя-10 драконов).
Но в итоге победили вампиры и зомби, супротив которых держаться еще супергерои:)
Добавлено спустя 9 мин.

Кстати, чуть вернувшись к теме. У азиатов довольно богато в фольклере и мифологии "террианов". Вернее оборотней всяческих мастей. наиболее известные, разумеется, китцунэ и тануки.
Кстати именно эти два вида отлично показывают Ци. И вообще во многом азиатский подход в т.ч. к "противостоянию".

Но вернувшись к твоему последнему. А что значит жил в пещере красный дракон? Просто скажем так, для азиатских драконов довольно нетипично деление по цвету в какой-то мере.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #146 : 16 Март 2016, 10:18:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
подразумевается не цвет во многом даже. Потому точнее будет приравнен к "окровавленному".
А я и не цвет имел в виду, а именно как "образ" красного цвета крови... пусть будет окровавленный.

Цитата: Red_Dragon
на самом деле никакой "высшей формы без оружия" не было.
Ну как не было? Если одним из "постулатов" было именно что "ты сам оружие", а уж тут да, что у тебя в руках оказалось то и оружие. По сути, то, что удобнее и привычнее, палочка то, то-же не всегда бамбуковая была (против лома нет приема, право слово) вполне себе "безобидное" оружие - в том-то и был смысл.

Цитата: Red_Dragon
Причем там еще и не все монахи были.
Конечно не все. Я же набирал как "монахи" и монахи. Одни монахи, вполне себе как монахи ищущие просветления. А другие "монахи", совсем не монахи, прорубающие головы, чтоб тем другим "просветление" не затмевалось... но, вполне смотрятся на общем фоне монахов, потому и "монахи". "городские легенды" - жа.

Цитата: Red_Dragon
Сильное преувеличение на самом деле. Разрушений, кстати, было не так и много.
Ну не конечно не тотальная ликвидация, так к 20 веку в монастыре уцелело лишь несколько павильонов и стен. да и потом его поднимать пришлось чуть ли не .... как сам сказал
Цитата: Red_Dragon
по принципу "слышь мужик, ты ушу шаолиньское знаешь, а?"
А в остальном, да...

Цитата: Red_Dragon
Учитывая все, я думаю сейчас бы он сказал "Не плохо устроились, козлы".
В стиле... "Это вот так вы устроились? Ну что-же ваше право. -  козлы!!!!"  - тогда согласен.
Цитата: Red_Dragon
А в 1928-ом хлопал бы в ладоши и кричал "Жги, Юсань, тут уже ничего не исправишь!!!"
28 это год м.м.м окончания м.м.мэры "милитаристов"? да? А Юсань тот "предатель", что приказал сжечь монастырь Шаолинь, или это его имя согласно фильму «Но́вый храм Шаоли́нь»?
Ну Монастырь к тому времени. конечно представлял собой уже скорее "монастырь", жутко милитаризованную. слегка утопшую во власти и "корупции" м.м.м. как бы так его. обозвать то.. Анклав, не "анклав" во. Так что, если, говорить о самом духе монастыря, то думаю что в ладоши он бы хлопал, потому как от духа ничего не осталось. Но вместе с тем погибли и многие уникальные свитки. Кроме "залоговых" и "указов" вских, которые, несомненно могли. да и представляли собой культурно - историческую ценность. Погибли еще и некие свитки, представляющие собой тот самый дзен. Хотя вопрос, кто и какие свитки жег, тот еще вопрос...

Цитата: Red_Dragon
Но в итоге победили вампиры и зомби,
*смеется* в итоге победил Продюссер.

Цитата: Red_Dragon
Кстати, чуть вернувшись к теме. У азиатов довольно богато в фольклере и мифологии "террианов".
Чем Терри активно и пользуются, да-да.

Цитата: Red_Dragon
Но вернувшись к твоему последнему. А что значит жил в пещере красный дракон? Просто скажем так, для азиатских драконов довольно нетипично деление по цвету в какой-то мере.
А деление по цвету, среди самих драконов, кроме культурно - иносказательных образов, или самого факта цвета. вообще сравни расизму. Цветовому предрассудку древности, если угодно.
А что значит жил красный дракон? Так это, мы же приравняли "красный" к кровавому, это элемент культурно - иносказательнго образа, а не цвета как такового (хотя кто знает, какого он был цвета).
Согласною все тех-же "городских легенд", тот дракон жил там, после многих "интересных" событий, весьма "кровавых" событий, в его жизни. А тот монах, зашедший в пещерку, обрел просветление и мудрость, постижением, ну пусть будет "кровавых" "историй". И основал в том месте монастырь, что называется для "своих", это уже позже он стал Шаолинь и немного испачкался в крови. Так что да, скорее всего "основатель" "скалы" в 28 хлопал бы в ладоши, и по этому поводу тоже.

*пожал крыльями* Городские легенды - жа.
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 10:22:31 от dr.Alex » Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #147 : 17 Март 2016, 23:42:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Напомнило вот тут во многом.

http://samlib.ru/h/haritonow_m_j/ezot.shtml
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24