Форум Гнезда :: Эксперимент с маятником
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Маленький Дракон Тема: Эксперимент с маятником   (Прочитано 9194 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« : 26 Апрель 2011, 20:57:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сегодня в гостях пила чай из чайных пакетиков-с-верёвочками. И так уж вышло, что пакетик повис над кружкой на нитке, а нитка крепилась к середине картонного жетончика, который мостиком упирался между пальцев. То есть - нитку не касаюсь, рукой значимо не шевелю. А пакетик над кружкой начинает вращаться по часовой стрелке. Причём только по часовой. Причём, когда отклоняешь руку в сторону от кружки, пакетик ощутимо сопротивляется. Над столом его так не колбасит, только над кружкой чая. Над столом пакетик только начинает двигаться в сторону кружки...

Я, конечно, раньше развлекалась с маятником, вызывая такие вращения над ладонью, зажав в кисти нитку с отвесом, но тут явно иной случай. Я пробовала намеренно заставить в вышеописанном положении пакетик крутиться. Нет - требуемые для этого движения ладонью заметны. А по всем ощущениям получается, что пакетик начинает движение, а не нитка.

И вот теперь мне стало интересно, какая информация есть про эти процессы. В первую очередь меня интересует физика, с метафизикой как-нибудь сама разберусь.

ЗЫ. Версию с исходящим от чая паром я отмела
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #1 : 26 Апрель 2011, 21:31:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сила Кориолиса
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #2 : 26 Апрель 2011, 21:57:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Чтобы исключить микродвижения руки (уловить глазом их нереально), надо в точно таких же условиях подвесить пакетик на неживой подставке (металл, дерево, пластик....). Если движение повторится - дело в физике и никакой мистики. Если не повторится - дело в руке и никакой мистики.
 ;)
И прежде, чем выносить этот вопрос на форум, я бы именно так и сделал - провёл опыт, который сам собою напрашивается в первую голову.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2011, 22:03:38 от ДраконРассвета » Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Dervinar





Сообщений: 91


Offline Offline

« Ответ #3 : 26 Апрель 2011, 22:41:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Раскачивание и стремление вернуться в столб воздуха над кружкой - восходящий поток теплого воздуха + микродрожание руки.
Ну а закручивание - сила Кориолиса.
Про метафизику тоже конечно могу чего нибудь придумать..=)
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #4 : 26 Апрель 2011, 22:59:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Была хохма - усадить приятеля с такой верёвкой в руке, рассказать про условия и начать расспрашивать.
Условия: если крутится против часовой стрелки - значит, не врёт.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2011, 23:10:17 от Rivelt » Записан
Sapphire

Дракон


Extreme Danger! High Voltage!

Сообщений: 573


Offline Offline

« Ответ #5 : 27 Апрель 2011, 05:26:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

LittleDrakon, это что ж такой за чай, после кот-го голова так плохо соображает? O_o

На протяжении уже 5 лет я пью только каркаде, + в последнее время решил разнообразить это дело зелёным чаем. И единственное что меня раздражает в этом деле: капиллярный эффект и вечно попадающий ребром под основание кружки ярлычок - виновник всех разливаний.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2011, 05:34:13 от Sapphire » Записан
Dervinar





Сообщений: 91


Offline Offline

« Ответ #6 : 27 Апрель 2011, 11:09:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Sapphire, ярлычок - тоесть ты пьешь зеленый чай из пакетиков?

Алистер, да, что то я пропустил, в какую сторону у тебя пакетик крутится. В следствии силы Кориолиса в северном полушарии должен крутиться против часовой стрелки.

Повтори опыт с хорошим неподвижным держателем, возможно дело все таки в дрожании руки (то, что ты не смогла повторить эти дрожания сознательно - ни о чем, вообще то, не говорит).
Еще вот сейчас подумалось... Ниточка же обмотана вокруг пакетика изначально, так? Значит, когда ты разматываешь её - она у тебя получается закрученной. Как долго эти вращения пакетика продолжались?
Ну и вообще, что ты делала с пакетиком до того как начать его подвешивать над кружкой? Клала ли в чай сахар, размешивала ли его, не вынимая пакетик? Отжимала ли пакетик, намотав нитку об ложечку?
В общем нужно проводить серию повторных опытов, но уже - с нормальным документированием.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #7 : 27 Апрель 2011, 19:06:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А ещё можно снять зависимость угловой скорости от длины нитки, температуры чая, лунной фазы и прочих параметров, подходящих для серьёзного статистического исследования.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Ataxia

Автор


Critical Error

Сообщений: 200


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 27 Апрель 2011, 19:24:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я почему-то сразу подумала, что это из-за того, что нитка закрученная. Попробовала тоже этот опыт утром, тоже по часовой крутилась.
Записан

Все электричество мира осталось во мне, Стал я похож на огромное солнце в огне.(с) Шмели
KopwyH




Не похож?

Сообщений: 651


Offline Offline

« Ответ #9 : 27 Апрель 2011, 20:14:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

По-моему тоже дело в нити. Она размокает, разбухает и начинает раскручиваться.
Хотя, плохая нить будет раскручиваться и в сухом виде.

Проверить - просто. Если нить сама разматывается, то будучи сложенной вдвое она свернётся в нечто похожее на косу с петлёй.
Записан

НашКодинг
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 28 Апрель 2011, 08:01:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Яшраф
Сила Кориолиса
У меня некоторые трудности с восприятием физики-в-формулах, особенно наспех. Прочитала, приняла к сведению, но напрямую к своей ситуации приложить не могу.

Цитата: ДраконРассвета
Чтобы исключить микродвижения руки (уловить глазом их нереально), надо в точно таких же условиях подвесить пакетик на неживой подставке (металл, дерево, пластик....).
Вот, собственно, такой эксперимент и хочется провести. Любопытно очень. Но сама пока не могу. Потому и тема.

Цитата: Dervinar
Раскачивание и стремление вернуться в столб воздуха над кружкой - восходящий поток теплого воздуха + микродрожание руки.
Аналогичное раскручивание происходило и над чистым, ровным участком стола безо всякого чая. Движений воздуха не наблюдалось (сквозняков нет, плита выключена).

Цитата: Rivelt
Была хохма - усадить приятеля с такой верёвкой в руке, рассказать про условия и начать расспрашивать.
Дети в школе этим развлекались, у них гадание такое было. Правда, "да" было по часовой стрелке.

Решила, что нужно немного уточнить ситуацию.



Вынутый из чая пакетик начал вращаться вокруг оси, покуда раскручивалась нитка. Потом, накрутившись в другую сторону, она стала вращать пакетик обратно... Сие было забавно, и, размышляя над всяким, я наблюдала, как постепенно нитка вся разматывается и пакетик приходит в спокойное состояние (левая картинка). Но как только нитка перестала существенно влиять на движение пакетика, он стал уверенно крутиться, описывая круг (правая картинка). Над ладонью и над некоторым участком стола - как по часовой, так и против часовой стрелки. Над кружкой - почему-то только по часовой, и заставить крутиться в другую сторону было невозможно.

Такое впечатление, что пакетик может нарезать эти круги над столом/кружкой/ладонью бесконечно. Кстати, почему меня привлёк именно пакетик - прежние эксперименты с иголкой на нитке (которая вела себя точно так же) немного смущали. А в чайном пакетике магнититься вроде как нечему, кроме скрепки ярлычка, которая была неподвижна.

Также явственно ощущалось, что движение начинает первым именно пакетик/иголка.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
BinExis




Дракон-айреонавт

Сообщений: 719


Offline Offline

« Ответ #11 : 29 Апрель 2011, 06:02:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Товарищи, тут всё намного проще. Просто здесь мы имеем дело с эффектами, объясняемыми теорией струн. Т.е. нужно всего лишь ввести систему отсчета по двенадцати координатам и расписать все взаимодействия исходя из предположения, что все частицы бесконечны в четвертом измерении. Всё сразу встает на свои места! Да, не забываем учитывать эффекты суперсимметри и принцип квантовой неопределенности при работе с пространством Минковского.
Записан

Ad astra
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #12 : 29 Апрель 2011, 10:12:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: BinExis
Т.е. нужно всего лишь ввести систему отсчета .....
Всё сразу встает на свои места!

Блесни интеллектом, напиши в формулах. Это ведь так просто. 

Записан
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #13 : 29 Апрель 2011, 16:56:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Заглянул наконец на форум, а тут такая тема интересная. Вот предлагаю свое объяснение.

Во-первых, маятник раскачивается однозначно из-за колебаний руки. Это может казаться невероятным, но сколь бы малоамплитудными не были колебания руки, именно они снабжают энергией маятник. На жестком подвесе он самопроизвольно раскачиваться не будет.

Во-вторых, устойчивое закручивание по часовой стрелке можно объяснить только силой Кориолиса.

Сначала немного о кориолисовом ускорении и силе Кориолиса.

Рассмотрим равномерно вращающуюся систему отсчета xy. В этой системе отсчета движется некое тело в радиальном направлении. Имея в точке 1 окружную скорость vокр1 в точке 2 тело должно двигаться с окружной скоростью vокр2, которая меньше vокр1. Т.е. чтобы тело двигалось прямолинейно в этой системе отсчета, ему необходимо сообщить кориолисово ускорение aк. Если не сообщать этого ускорения, тело будет двигаться криволинейно. Поэтому в неинерциальных системах отсчета (в том числе и на Земле) вводят понятие сил инерции. Сила инерции Кориолиса, также как и переносная (центробежная) сила инерции, является мнимой силой, т.е. ускоренно движется не тело, а система отсчета.

Сила Кориолиса  в северном полушарии должна закручивать маятник все же по часовой стрелке. Но как объяснить закручивание по часовой стрелке, только над кружкой чая?

В неподвижном воздухе сила аэродинамического сопротивления действует на пакетик с одинаковой величиной при любом направлении вращения. И хотя на пакетик действует сила Кориолиса, по-видимому, в данном случае это не является решающим фактором.

Теперь рассмотрим воздушный поток над кружкой. За счет конвекции по ободу кружки создается тороидальный вихрь и в этом случае на воздух также действует сила Кориолиса.

В нижнем сечении А поток представляет собой микро-циклон и закручивается против часовой стрелки. В верхнем же сечении Б образуется микро-антициклон и поток закручивается по часовой стрелке. Пакетик движется как раз в верхнем сечении, поэтому на него действует поток, закрученный по часовой стрелке.
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #14 : 03 Май 2011, 11:01:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

      Непосредственно по конкретному вопросу, я так же склонен считать, что всё дело в микродвижениях руки и силе Кориолиса, действие которой так доходчиво объяснил Авитерх. От себя же хочу добавить собственное наблюдение, которое ввело меня в замешательство ничуть не меньшее, чем ситуация с пакетиком у  LittleDrakon. Надеюсь, оно придётся по теме.
        Всякий раз, когда я высыпаю в чашку, наполненную горячей водой, растворимый кофе, его гранулы, растворяясь, начинают вращаться, и только по часовой стрелке. Я пробовал предварительно чуточку ложечкой подкручивать воду в чашке против часовой стрелки - вращение гранул кофе в этом направлении постепенно замедляется, останавливается, а потом, эта субстанция, несколько напоминающая по форме спиралевидную галактику, начинает вращение опять по часовой стрелке, пока кофе совсем не растворится в воде. Теперь я склонен считать это проявлением той же силы Кориолиса, действующей на конвекционные потоки в сосуде с нагретой жидкостью.
     К тому же, чаинки в чае, лежащие на дне, вращаются исключительно в том направлении, в каком я чай размешиваю, и собираются к центру чашки. А растворяющиеся гранулы кофе стремятся распространиться по всей поверхности. Это меня наводит на мысль, что поверхностные слои воды в чашке ведут себя иначе, чем внутренние. Скорее всего, в процесс вмешивается сила поверхностного натяжения, и поведение гранул кофе есть результат взаимодействия её с силой Кориолиса.
      Похоже, от аэродинамики и микро-циклонов, я уже перешёл к гидродинамике.
 :D
Записан
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #15 : 21 Май 2011, 05:45:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

*плачет* а если водопроводная вода с хитрыми примесями?
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #16 : 21 Май 2011, 10:13:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вода, которая имеется в моём распоряжении, такая, что лучше совсем не думать о примесях, иначе пить не захочется. То, что хлорируют её, это ещё понятно, всюду так делается. И ещё сплошной известняк в воде. Чайник за месяц накипью покрывается. Фильтрую, кипячу, и тогда уже кофе делаю. Всё равно примесей много, конечно, но как они могут влиять на движение гранул кофе, не очень понятно.
Записан
zloradovich






Сообщений: 185


Offline Offline

WWW
« Ответ #17 : 30 Декабрь 2021, 18:32:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Случайно наткнулся на эту старую тему, ну совершенно случайно.
Сила Кориолиса тут не при чем, масштабы не те. Причина вращения в нагревании закрученной разбухшей от горячей воды нити.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24